Физическим лицам | Юридическим лицам
Меню

Новости

28.12.2020

Буровые установки предназначены для бурения скважин различных видов. В зависимости от используемой технологии бурения, это оборудование бывает следующих видов:

  • вращательное;
  • ударно-канатное;
  • ударно-вращательное;
  • вибрационное.

Установки вращательного бурения создают скважины с помощью вращающегося инструмента. Порода разрушается с помощью буровой коронки.

В случае с ударно-вращательным бурением оборудование воздействует на почву и разрушает ее с помощью ударов, наносящихся на вращающийся инструмент. При этом осуществляется подача сжатого воздуха от компрессора в пневматический ударник по специальным трубам.

При технологии ударно-канатного бурения применяется падающий снаряд. При создании скважины используются грунтоносы и забивные стаканы.

Скважины также могут создаваться вибрационным методом. Его суть заключается в использовании специального модуля. Разрушение породы происходит с частотой вибрации 150 Гц и усилием 10 т. Данная технология используется в средних по плотности породах. Вибрационная нагрузка поступает через бурильные трубы. Здесь главным элементом является вибрационный зонд.

В зависимости от типа выполняемой работы, бурильное оборудование также делится на группы:

  • эксплуатационное (используется при бурении добычных скважин на газ, нефть и полезные ископаемые);

  • разведочное (применяется в сфере геологических изысканий).

Буровые установки

Буровые установки

Буровые установки

Исходя из способа перемещения, бурильные установки бывают стационарные, мобильные и самоходные.

Самоходные варианты чаще всего оснащаются шасси (гусеничными или автомобильными). Мобильные установки имеют свою базу передвижения, в качестве которой может выступать прицеп или полуприцеп. Оборудование стационарного типа не может перемещаться, так как его устанавливают в специальных буровых зданиях.

Кроме этого, классификация бурового оборудования также включает в себя деление его на виды в зависимости от места расположения. Есть установки наземного и морского типа. Где они устанавливаются – понятно из их названия.

Исходя из типа приводного устройства, буровая техника бывает электрическая и работающая от дизельного или бензинового двигателя.

Выбор типа бурового оснащения зависит от целей и вида породы, которую нужно будет разрушать. Например, вращательное оборудование больше подходит для создания не очень глубоких скважин (чаще всего для бытовых нужд). А вот для создания скважины глубиной до 2000 м потребуется установка ударно-вращательного типа.

В свою очередь ударная техника используется для разрушения рыхлых грунтов и создания скважин глубиной до 100 м. Если же порода характеризуется образованием кристаллов, то потребуется использовать огнеструйное буровое оборудование. Такая установка создает газовые потоки высокой температуры, которые быстро разрушают породу. Также есть вариант применения разрядно-импульсного бурового оборудования.

На современном рынке можно найти множество предложений отечественных и зарубежных производителей бурового оборудования. По своим характеристикам российские модели практически ничем не уступают зарубежным аналогам, при этом имеют оптимальную стоимость и характеризуются надежностью в работе.


Вернуться к списку новостей

Что дальше?

Свяжитесь с нами, чтобы уточнить детали и получить профессиональную консультацию по любым вопросам.

Наши контакты