Физическим лицам | Юридическим лицам
Меню

Новости

19.03.2020

 Роль вирусов в жизни человека

Если человек заразился каким-либо видом вируса, то этот мельчайший микроорганизм становится для него настоящим злом. Но если говорить про человечество в целом, то можно поспорить на этот счет.

Люди очень часто сталкиваются с разными болезнями, которые образуются в связи попадания вирусной инфекции в организм. Бывает, что о вирусе говорят, как о массовом бактериологическом оружие, которое приводит к смерти огромного количества людей. И действительно, ведь из-за вируса Эбола умерла ни одна тысяча населения в Африке. Сейчас в мире пандемия каронавируса COVID-19, ученые всего мира работают над созданием вакцины, профилактика коронавирусной инфекции неспецифическая, также, как и при гриппе и ОРВИ: частое мытье рук, избегание посещения скоплений большого количества людей. Однако, некоторые ученые утверждают, что вирусы является одним из важнейших эволюционных факторов. Конечно ни каждый с этим согласится, но всё же, какое действие оказывает вирус на человеческий организм?

Вирусы относятся к группе паразитов, которые могут поражать ни только человека, но и животных, растения и бактерии. Они могут привести к образованию тяжелых заболеваний, таких как: пневмакок, полиомелит, и многие другие.

Вирус представляет собой живое существо, паразита, который находится внутри клетки растения, животного, человека или микроорганизма. Они не обладают клеточной структурой и автономным обменом веществ. Размножение вирусов происходит только там, где они паразитируют.

Симптомы коронавируса (COVID-19)

Пока удалось установить, что основными признаками наличия коронавируса у человека являются:

— слабость, усталость

— затрудненное дыхание

— высокая температура

— кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и боль в горле

По симптоматике коронавирус очень схож с простудой и респираторными заболеваниями.

Особое внимание обратите на одышку: при ее наличии немедленно обратитесь к врачу.

Коронавирус COVID-19 может передаваться как от больного человека с симптомамми, так и в бессимптомный период.

Инкубационный период, во время которого заболевший человек заразен, но не имеет симптомов, составляет чаще всего до 14 дней, в некоторых случаях до месяца.

Вакцины от коронавируса COVID-19 на данный момент нет.

Откуда берется вирус? Пути его передачи

Источником появившейся болезни могут быть болеющие люди или животные. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, в результате выделения мокроты, рвотных масс, и даже выпадением волос. Возбудители, которые выделились во внешнее пространство остаются живыми или погибают. В случае проникновения в организм, они размножаются и причиняют вред здоровью.

Во время передвижения вируса, от источника болезни к здоровому организму, главную роль играет период времени, который он существует во внешней среде. Вирус, который находится вне организма умирает через несколько часов или суток, а также может погибнуть в результате воздействия на него средств дезинфекции. Но, следует отметить, что есть такие виды вирусов, жизнь которых может продолжаться несколько лет.

Пути передачи вируса от больного к здоровому организму

• Соприкосновение с инфицированным организмом. Вирус может передаться в результате поцелуя или укуса, либо от соприкосновения с предметами, которыми пользовался больной. Чтобы избежать болезни, следует избегать прямого и косвенного контакта с больным.

• Микробы передаются по воздуху и капельным путем, во время чихания или кашля больного. Необходимо, как можно чаще проветривать помещение и делать его уборку с помощью средств дезинфекции.

• Инфекция образуется в результате попадания вируса в организм из питьевой воды или еды. Такой путь считается наиболее опасным, так как таким способом передаются вирусы заболевания ЖКТ. Чтобы избежать данной инфекции, нужно соблюдать правила гигиены, а также тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.

• В ряде случаев заболевание может протекать бессимптомно или практически бессимптомно.

Как уберечь себя от вирусов

В любом случае, где бы человек не находился, он всегда должен соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать контакта с вирусной инфекцией. Обязательно соблюдать правила гигиены, правильно питаться, заниматься спортом и стараться, как можно чаще проветривать и увлажнять помещение, а также стараться не общаться с больными людьми и теми, кто недавно выздоровел. В период эпидемии рекомендуется не посещать общественные места с большим скоплением людей и отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, содержащим большое количество витамина С. Как очистить воду от вирусов и бактерий перейдите в раздел водоочистка.


Вернуться к списку новостей

Что дальше?

Свяжитесь с нами, чтобы уточнить детали и получить профессиональную консультацию по любым вопросам.

Наши контакты